Укладка ламината на линолеум при ремонте дома или квартиры.

Укладка ламината на линолеум при ремонте дома или квартиры.

При ремонте помещений у людей возникает много вопросов. Один из них – стоит ли класть ламинат. Специалисты говорят, что положить ламинат может любой человек, это легко и просто. Надо только знать свод советов.

На практике это не так. Люди, которые впервые кладут ламинат у себя дома, сталкиваются с трудностями. Надо знать, как надо класть ламинат, чтобы избегать появление тупиковых вопросов. Нелишним будет знать еще и правила пользования ламинатом.

Если ламинат положить криво, то он будет трещать и шататься, издавая неприятные скрипы. Спустя некоторое время в покрытии пола ламинатной доской образуются щели, в них попадает мусор и вода при мытье пола. Это все из-за того, что человек, клавший ламинат, отклонился от необходимых инструкций. Самая основная причина – неправильная подготовка пола к установке ламинатной доски.

В каких случаях стоит класть ламинат при ремонте дома. Такой вопрос домочадцы обычно воспринимают скептически. Ведь старый пол надо снимать и уничтожать. Только вот не все полы необходимо снимать. Есть покрытия, которые применяют как подложку, так как она отвечает всем строительным критериям и советам. Подложка гасит звуковые колебания, исходящие от использования ламината в жилом помещении.

В частном доме домовладелец экономит на специальном дополнительном материале, называемом прослойкой. Прослойка нужна для многоэтажных домов, и направлена максимально снизить шум при использовании ламината жильцами квартир.

Линолеум поглощает звук и удерживает тепло в помещении. Это особенно важно для жильцов цокольных этажей. Использование линолеума как подложки под новый пол во время монтажа и дальнейшего употребления ведет к небольшому экономию денег на ремонт.

Чтобы ламинат, уложенный на линолеум, не ломался раньше времени, надо придерживаться инструкций по установке. Поверхность, на которую ляжет линолеум должна быть гладкой, выровненной от выбоин и вмятин, Линолеум крепится к поверхности очень плотно, затем очищается от пыли и моется от грязи, если она есть.

Затем необходимо предусмотреть дополнительную изоляцию. Она больше поглощает звуки и лучше сохраняет тепло. Звукоизоляционная прослойка должна быть как минимум 2 миллиметра в толщину и лежать поперек ламинатных досок.

Возраст линолеума сильно влияет на то, стоит ли его использовать как подложку для ламинатной доски. Старый и изношенный линолеум категорически запрещается использовать как подложку. Старый пол тогда лучше снять и выровнять бетонную поверхность перед началом работ. Можно сделать стяжку бетона сначала снова.

Даже если по истечению нескольких десятилетий внешний вид линолеума позволяет его использовать, ни в коем случае этого не делать. Ведь срок его использования давно истек, и его надо выбросить. Под ним уже развили семьи разные микроорганизмы такие как грибки и плесень, которые сильно вредят жизненному тонусу людей.

Люди, построившие свои особняки, часто задумываются о том, чтобы использовать линолеум как подложку. Люди покупают квартиры с отделкой помещений и линолеумом. Если он новый, но не вписывается в задуманный дизайн, то можно использовать как подложку. При правильной укладке ламината на линолеум, можно сэкономить на закупке этого ламината. Чтобы пол был максимально ровным, можно положить тонкие ламинатные доски. Экономия денег не слабая. Рекомендуется класть ламинат на ровную поверхность толщиной не более 8 миллиметров.

При установке ламината необходимо придерживаться советам качественной исполненной работы:

Бетонные полы выравниваются. Если пол не ровный, поврежденный или негоризонтальный проводится стяжка пола бетоном.

Кладется гидроизолирующий материал. Ее следует положить перпендикулярно доскам ламината.

При необходимости положить дополнительный теплоизоляционный материал, лучше использовать фанеру.

Правильная укладка ламината начинается с угла помещения. Первые доски стыкуются торцами.

При установке последней доски, ее укорачивают до необходимых размеров.

Обязательно по периметру помещения оставить зазоры от 5 до 10 миллиметров.

Линолеум и защитные слои нужно плотно стянуть малярным скотчем, во избежание ерзания материалов.