Достоинства и недостатки основных видов ковролина

Достоинства и недостатки основных видов ковролина

Напольные покрытия сегодня представлены множеством самых разных видов и типов, начиная линолеумом, и заканчивая паркетом. Однако многие потребители часто выбирают шерстяные покрытия, которые имеют свойства обычного ковра, неважно – натуральные они или нет. В этом плане примечательно такое популярное сегодня напольное покрытие, как ковролин.

Напольное ковровое покрытие ковролин, в отличие от конкретно ковра — это рулонный материал с мелким повторяющимся рисунком. Так же как и традиционный ковер, он обладает шумозащитным эффектом и утепляет пол. Ковровое покрытие может быть изготовлено как из натуральных шерстяных, так и из синтетических нитей. Для основы используют джутовую ткань, которая также бывает натуральная и искусственная.

Натуральные нити для ковролина высокого качества в основном изготовляются из шерсти животных, это может быть шерсть верблюда, овцы, козы, ламы или даже кролика. Однако часто когда производитель заявляет, что выпускает натуральные ковровые покрытия, то это отнюдь не значит, что для его изготовления была использована исключительно шерсть.

Иногда натуральных нитей в составе покрытия бывает не больше 10%, так что перед тем, как купить ковролин, необходимо очень внимательно ознакомиться с описанием изделия, особенно в той части, где указан состав материала. И что самое интересное – наличие синтетики не всегда может оказаться недостатком, в ряде случаев – это достоинство, так как синтетика слабо подвержена износу при активной эксплуатации напольного покрытия.

К неопровержимым достоинствам натурального коврового покрытия следует отнести шикарный внешний вид и высокую стойкость к возгоранию. Недостатками шерсти являются быстрая изнашиваемость (в сравнении с синтетикой), трудности в выведении пятен, накапливание статического электричества и довольно высокая стоимость. Поэтому в настоящее время более распространены изделия, лишенные этих недостатков. Более полезную информацию и большой выбор ковролина можно с легкостью найти в Интернет магазине Europol

Наличие в ковровом покрытии шерстяных нитей придает изделию свойства характерные для натуральной шерсти. Главным свойством шерстяных покрытий является регулировка влажности в помещении и создание особого микроклимата. Шерсть очень хорошо впитывает в себя все излишки влаги из атмосферы и отдает накопленную влагу, когда воздух в помещении становится слишком сухим.

Современные ковровые покрытия из шерсти не боятся моли, так как еще на этапе производства, нити обрабатываются специальными растворами, отпугивающими насекомых. Также для сохранения внешнего вида покрытия применяют обработку грязеотталкивающими составами, которые не дают шерсти впитывать посторонние запахи и препятствуют появлению пятен.

Синтетические нити, выпускаемые в настоящее время, визуально сложно отличить от нитей, выполненных из натуральных материалов. Чтобы точно ответить, присутствует ли в данном виде ковролина шерсть, проще всего поджечь нитку, выдернутую из покрытия. Синтетическая нитка плавится, спекаясь в плотный шарик, в то время как нитка шерстяная горит с характерным для органики запахом.

Уход за напольным покрытием из шерсти включает в себя в основном сухую чистку пылесосом. Моющий пылесос рекомендуется применять только в случае особой необходимости, при этом регулярность мокрой чистки не должна превышать одного раза в три недели.