Монтаж напольного плинтуса: особенности и технология

Монтаж напольного плинтуса: особенности и технология

Независимо от того, из какого материала изготовлялось напольное покрытие, будь то линолеум, паркет или ламинат оно всегда будет иметь определенные неровности, которые больше всего заметны на углах между полом и стеной. Чтобы скрыть такие дефекты и обеспечить плавный переход между поверхностями, следует использовать напольный плинтус. Он может иметь несколько вариантов конструктивного исполнения, среди которых наиболее функциональным является так называемый кабель-канал.

Такая продукция способна выполнять не только декоративную, но и практическую функцию, позволяя прокладывать различные коммуникации абсолютно незаметно для человеческого глаза. В качестве коммуникаций может выступать, например, кабель для интернета, телефона или телевизора.

Технология монтажа плинтуса

Перед установкой напольного плинтуса следует запастись всеми необходимыми инструментами и материалами. К ним относятся:

1) плинтус — минимальное его количество рассчитывается путем суммирования периметров всех помещений квартиры, но приобретать материал следует всегда с запасом;

2) стусло;

3) электродрель;

4) сверло диаметром 6 миллиметров;

5) саморезы диаметром 3,5 миллиметра;

6) фурнитура — наружные и внутренние уголки, заглушки и соединители;

7) отвертка;

8) молоток;

9) ножовка.

Когда все инструменты и материалы подготовлены, можно приступать к непосредственному монтажу плинтуса. Сначала с кабель-канала снимается декоративная панель, после чего он прикладывается к стенке. Каждые 30–50 сантиметров электродрелью в стене проделывают небольшие отверстия. Для этого обычно используют сверло диаметром 6 миллиметров. В полученные отверстия забивают аналогичные по диаметру пластиковые дюбели. Саморезами путем вкручивания их в дюбели на стене закрепляется напольный плинтус.

Особенности монтажа

Чтобы монтаж различных фурнитурных элементов (заглушек, внутренних и наружных уголков) осуществить максимально качественно, следует придерживаться определенных правил.

Край плинтуса в процессе монтажа внешнего уголка должен размещаться на расстоянии примерно 3 миллиметра от наружного угла стены. При этом расстояние от внутреннего угла стены до края плинтусной планки должно быть около 28 миллиметров. Устанавливая глухую заглушку, ее край следует разместить от упора, например, наличника дверного проема на расстоянии примерно 3 миллиметра.

Устанавливая напольный плинтус, в месте стыка его элементов на внешнем углу стены следует обеспечить зазор. С каждой стороны угла между его кромкой и краем планок должен быть промежуток примерно 3 миллиметра. Наличие такого зазора позволит свободно разместить наружный уголок плинтуса. Что касается внутреннего угла стены, то этот показатель обычно несколько больше. Расстояние от края плинтуса до угла должно быть примерно 28 миллиметров. Придерживаясь всех этих стандартов, можно получить привлекательные и качественные угловые стыки элементов плинтуса.

Напольный плинтус, устанавливаемый рядом с дверным проемом, также должен находиться на определенном расстоянии от него. Планка не должна быть ближе, чем 3 миллиметра до края наличника дверного проема. Материал обычно режется ножовкой с мелкими зубьями, хотя можно применять также стусло. Это позволяет делать надрезы под прямым углом, благодаря чему планки плинтуса будут надежно скрепляться с его фурнитурой. По окончании монтажа в полостях плинтуса прокладывают необходимые кабеля, после чего конструкцию закрывают декоративными панелями.

Правила выбора напольного плинтуса

Этот материал лучше всего покупать в интернет-магазине, поскольку в них можно по сравнительно низкой цене приобрести все, что требуется для декоративной отделки пола. Если грамотно и ответственно отнестись к выбору напольного плинтуса, то можно приобрести качественный товар с хорошей экономией средств. Интернет-магазин Европол предлагает сегодня широкий ассортимент напольных плинтусов, представленных огромным разнообразием цветовых решений от множества производителей.