Как устранить вздутие ламината в комнате

Как устранить вздутие ламината в комнате

Если так случилось, что в комнате вспучился ламинированный пол, то прежде всего нужно проявить спокойствие, не паниковать и не начинать ходить по всем строительным магазинам.

В народе бытует мнение, что вздутие ламината можно устранить лишь одним способом — полностью удалить всё покрытие и уложить на его место новое. Однако, не нужно спешить поступать именно так.

Прежде всего необходимо понять причину образования вздутия на полу. И уже потом, после определения причины можно будет принимать дальнейшие решения. И уж наверняка получится придумать что-то более выгодное, чем грубое удаление всего покрытия.

В первую очередь необходимо тщательно изучить само место повреждения. В результате можно будет выяснить причину его появления.

Одной из таких причин может стать воздействие влаги.

Также вздутие может появиться из-за изначально неправильного монтажа ламинированного напольного покрытия.

Третья причина может крыться в низком качестве используемого материала. Если цена ламината была очень низкой, то можно не удивляться тому, что в скором времени после укладки на полу образовалось вздутие. Причём в таком случае как раз придётся заменять именно всё покрытие, так как если этого не сделать вовремя, то вздутия вскоре образуются по всей поверхности.

Если ламинат вспучился из-за влаги, необходимо поднять мокрые доски, удалить воду, тщательно просушить подложку и затем аккуратно положить доски на место. Правда, такая процедура поможет лишь в том случае, если ламинат не слишком долго контактировал с влагой, то есть вода ещё не успела глубоко впитаться в структуру материала.

Если же влага воздействовала на ламинат в течение довольно длительного времени, то без замены повреждённых панелей обойтись не получится.

В том случае если причиной вздутия ламината является его неправильный монтаж, можно будет решить проблему небольшой корректировкой.

Обычно ламинат вздувается, если укладчик не оставлял нужный зазор между полом и стеной. При повышении температуры в комнате материал, как и любое другое вещество, увеличивается в объёме. А поскольку для этого нет достаточного пространства, происходит вздутие.

Решить проблему можно удалением плинтуса и аккуратным выпиливанием планок ламината, находящихся возле стены. Зазор должен иметь ширину хотя бы 20 миллиметров. После проведения этой операции вздутие вскоре пропадёт, и пол будет выглядеть как новый.