Как правильно постелить ковролин

Как правильно постелить ковролин

Ковролин подойдет для любого типа помещение, она является одним из универсальных покрытий для пола. Такое покрытие не требует особых усилий при его установке. С такой задачей может справиться любой, если предварительно подготовиться. Выбирать ковролин нужно по ворсу, толщине и по производителю, все это зависит от помещения, где это покрытие будет находиться. Существует три типа укладки ковролина.

Первый тип: Клеевой метод.

Такой метод подойдет для деревянных и бетонных полов. Установка ковролина происходит за счет специального клеевого раствора. В начале работы необходимо подготовить основа, на которой будет постелен ковролин. Для этого основательно вычислите и просушите влажные места основы. После этого нанесите на обратную сторону ковролин на клеевой раствор, подождите несколько минут и приклейте, ковролин к основанию.

Второй тип: Стретчинг.

В данной методике не используется клей. Такой метод предпочитают использовать специалисты по установке ковролина. На основании крепится грипперы. В эти грипперы сбиваются два ряда гвоздей, все площади комнаты. Гвозди необходимо выбивать по направлению к стене и придерживаться 45 градусным углом. Для фиксации ковролина пользуются различные строительные инструменты. После настила ковролина, его края подгибаются под грипперы. Такой метод очень сложно повторить самоучкам.

Третий тип: Свободный.

Такой метод чаще всего используется при установке ковролина. Этот метод отличается тем, что для фиксации ковролина используется двухсторонний скотч. Такой метод подойдёт помещением, имеют гладкое основание. Например: Ламинат или линолеум. Установка проходит так: По всей площади помещения наносит скотч. Потом благодаря скотчу устанавливается сеточка. Главное сначала снимать защитную бумагу. После этого стелят ковролин разравнивают по основанию при помощи валика.

Для увеличения срока службы ковролина необходимо установить подложку. При помощи её ковролин долгое время не теряет своего качества. Также подложка увеличивает свойства шумо-изоляции. Главное качество подложки, на которое следует обратить при покупке, это ее гибкость.

Для жилой квартиры лучше выбирать ковролин, который изготовляют из шерсти. Такой материал удобно чистить, отталкивает влагу, и долгие годы не теряют своей привлекательности.

Минусом ковролина является его окрашивание. Она происходит с помощью химического состава. Окрашивание может иметь вредное воздействие на человека, а также вызвать аллергию.