Чем отличается глянцевый ламинат от обычного?

Чем отличается глянцевый ламинат от обычного?

Общепринятое покрытие из ламината имеет несколько разновидностей. Одним из таких видов напольного покрытия является материал с глянцевой поверхностью, который не только имеет великолепный внешний вид, но и обладает хорошими эксплуатационными показателями.

Чем отличается глянцевый ламинат от обычного? Поверхностность данного материала имеет ряд отличий от стандартного покрытия по прочностным характеристикам. Различны также требования по уходу за ней.

Распространено мнение, что глянцевое покрытие ламината имеет низкую степень устойчивости к внешнему воздействию, обладает невысокой прочностью и менее долговечно, чем стандартное. Но это не так. Данный ламинат проходит такое же тестирование, что и его обычный аналог.

Продукция классифицируется по износостойкости, после чего ей присваивается соответствующий коэффициент. Это значит, что обычный покупатель может выбрать облицовочное покрытие, исходя из своих потребностей. Но это относится к ламинату, изготовленному известными производителями.

К основным преимуществам глянцевого ламината можно отнести его износоустойчивость.

Ламинат 33 марки не боится большого количества передвижений мебели по его поверхности. Следы не остаются и после беготни домашних котов или собак.

Неплохие показатели у этого материала по влагостойкости, что объясняется использованием специальной пропитки при его производстве. Также ламинат устойчив к воздействию повышенной температуры, что позволяет его класть вместе с теплыми полами и использовать напольные обогреватели. Покрытие хорошо выдерживает воздействие теплой воды, горячих вещей, открытого огня.

Подобное покрытие совершенно не скользит из-за содержания акриловых добавок в его составе. Ламинат идеально подходит для отделки полов в малогабаритных комнатах, кухнях или детских.

Но, конечно же, есть и недостатки. К ним можно отнести образование разводов после мытья полов водой. В ней много различных примесей, которые оставляют белесые следы

После 5-7 лет эксплуатации на поверхности материала образуются небольшие царапины, потертости и другие повреждения, которые становятся достаточно заметными.

Стоимость данного отделочного материала несколько выше, чем у его аналогов с обычным матовым покрытием. Объясняется это особой технологией нанесения поверхностного слоя и применения дорогостоящих водоотталкивающих пропиток.

При аккуратной эксплуатации глянцевое покрытие способно прослужить до 12 лет.