Как уложить линолеум своими руками

Как уложить линолеум своими руками

Линолеум уже давно является одним из наиболее популярных для самого широкого круга пользователей видов функционального напольного покрытия. Такую популярность этот материал получил из-за своих весьма выдающихся качеств: это и практичность, и износостойкость, и потрясающая экономичность – при правильной эксплуатации он может служить десятилетиями без заметного износа.

Укладка линолеума, если вы собираетесь произвести ее самостоятельно, не составит, в принципе, особого труда. Линолеум может уложить буквально каждый человек. Но вам все равно придется изучить и уяснить несколько правил, чтобы уложенный вами линолеум прослужил как можно дольше.

Укладка линолеума. Основные этапы.

Первым этапом следует подготовить пол для укладки линолеума. Этот этап подразумевает снятие плинтусов, очистку пола от лишних предметов.

Далее нужно оценить то напольное покрытие, которое уже уложено. Если оно ровное и не имеет выпуклостей, то новый линолеум можно укладывать прямо сверху старого покрытия. Если же пол не ровный, то нужно всеми доступными методами его выравнивать, а если появится необходимость, то и полностью снимать старое покрытие, чтобы потом качественно положить новое.

Далее идет этап замеров и покупки линолеума. Это, конечно, можно выполнить и первым делом, но все же удобнее проводить замеры на пустом поле. На вашем плане вы должны изобразить все размеры, все углы, выступы труб.

После со всеми своими замерами вы можете смело ехать в магазин. Продавцы помогут вам выбрать именно то, что вам нужно, и если им поставить правильную задачу, то вы без особенных проблем получите именно тот линолеум, который будет полностью соответствовать всем необходимым требованиям теплоемкости, износостойкости, цветовой составляющей и другое. Главное — покупать линолеум таких размеров, чтобы избежать внутренних швов и уложить его одним куском.

Последним этапом будет укладка линолеума. Если по вашим подсчетам линолеум будет лежать цельным куском, то укладывайте его сразу так, как он будет лежать окончательно в помещении. После нужно отрезать с помощью канцелярского ножа все куски линолеума, которые окажутся лишними, и дать ему полежать несколько дней, распрямиться и отлежаться. По истечению этих дней могут снова образовать лишние кусочки, которые следует тоже отрезать. Но нужно помнить, что лучше оставить между краями линолеума и стеной зазор в 1-,1,5 сантиметров, чтобы он не пошел волнами после установки плинтусов. Этот зазор перекроется плинтусом и не будет виден.

Линолеум можно как клеить, так и не клеить. Решать вам. Если укладка линолеума проходит на большой площади и прижатие по бокам плинтусами не даст большого эффекта, то желательно линолеум приклеить для большей надежности.

Как видите, укладка линолеума собственными руками при наличии базовых понятий не такое уж и сложное дело. Во-первых, это экономия средств на наемных работниках, а во-вторых приятней же ходить по полу осознавая, что он сделан своими руками, не так ли?