Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками.

Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками.

Потолочное покрытие Армстронг приобрело необычайную популярность из-за простоты технологического процесса монтажа конструкции и легкости последующего доступа к коммуникациям, проложенным в подпотолочном пространстве.

Особенно хорошо данный тип потолочного покрытия Армстронг прижился в офисных помещениях, где есть необходимость постоянного обслуживания и модернизации сетей. Конструктивно потолок состоит из квадратных легких плит, закрепленных на профильном каркасе. Вполне можно установить данное потолочное покрытие самостоятельно.

В первую очередь под потолок нужно вывести коммуникации, обустроить канальную вентиляцию, развести электрические провода под светильники в специальных гофрированных трубах для защиты от короткого замыкания.

Затем следует определить уровень подвесного потолка. Как правило, это расстояние составляет не более 15 см от потолка. Отмеряем данную высоту на стенах помещения по всему периметру. С помощью уровня определяем правильность горизонтали будущей конструкции.

По полученному уровню проводим черту, а затем крепим первый элементы каркаса, представляющие собой разновеликие уголки. Длинной полкой уголок крепим к стене по всему периметру.

Затем размечаем диагонали из угла в угол комнаты и определяем центр потолка. Обозначив центр, на потолке необходимо начертить сетку размером 1,2 м на 0,6 м. Лучше сразу же на потолке отметить места будущего расположения светильников.

Следующий шаг — это монтаж Т-образных подвесов. Они могут устанавливаться на расстоянии от 0,9 до 1,5 метра между собой, что зависит от веса профиля и светильников. После крепления подвесов приступаем к самому важному этапу обустройства подвесного потолка — монтажу каркаса из направляющих профилей. Правильность и горизонталь должны проверяться после установки каждого профиля.

По краям профили ложатся на уголки, закрепленные на стенах, а посередине крепятся к предварительно вкрученным к потолку крючкам. Так создаем поперечные связи каркаса. Перпендикулярно устанавливаем соединительный профиль. Должен получиться клетчатый каркас с размерами ячеек 0,6 на 0,6 м.

Теперь можно приступать к монтажу плит. Их вводят в ячейку в наклонном положении. Если плита не входит, то ее нужно аккуратно подправить или немного обрезать. Первыми надо уложить плиты с вмонтированными в них светильниками, затем подключить их к проводам электроснабжения. После этого приступают к укладке глухих плит. Последнюю плиту кладут нижней частью на ладони обеих рук и плавно опускают на направляющие.