Террасная доска: сфера применения и достоинства

Террасная доска:  сфера применения и достоинства

В последнее время для благоустройства и строительства домов очень часто стали использовать так называемую террасную доску. Одно из ее названий, декинг. Он есть нескольких видов. Его производят из натурального материла и комбинированного.

Рассмотрим по порядку.

Террасная доска из натуральной древесины экологически чистая. Это долговечный материал, но он требует специальной пропитки и обработки. Древесину обрабатывают специальным маслом, которое в дальнейшем делает ее влагоотталкивающей и позволяет дышать, в отличие от лаков и красок. Но для того что — бы террасная доска не теряла свой внешний вид, обработку нужно регулярно повторять. Так же существует термообработка декинга. Это сложный процесс, в котором доску обрабатывают горячим паром при температуре около двухсот градусов по цельсию. Такая доска меняет свои свойства, и даже химический состав. Она становится выносливой к повышенной влажности и не подвержена гниению. Один из плюсов такой обработки, это то, что она становится не горючей. По — этому можно смело использовать его в домашнем интерьере и не беспокоится за свою безопасность. Но есть один недостаток. Декинг после такой обработки становится хрупким и плохо переносит прямые солнечные лучи. По этому, его лучше использовать для внутренней отделки помещений, саун, бань, трапов возле бассейна в закрытом помещении.

В современном мире все чаще стали отдавать предпочтение террасной доске изготовленной из смешанных материалов. Такой декинг, называется древесно-полимерный — (ДКП). Его изготавливают из минерального и органического наполнителя, в состав которого входит стекловолокно, древесные опилки, стружка и прочие компоненты. Для связующего материала используют отходы бумажного производства, зернового крахмала и прочего. Изготавливается ДКП в экструдере, который смешивает и измельчает все ингредиенты при помощи вакуума и высокотемпературного режима. Благодаря чему в процессе изготовления полностью отсутствует влага. Такая доска не подвержена гниению и горению. Она идеально ровная, без сучков и зазубрин

При выборе декинга ДКП, стоит обратить внимание на срезы торцов. Так можно определить качество изготовления. Там не должно быть вздутий, крупных частиц составляющего материала.

Террасную доску из древесно-полимерного материала, так же как и натуральную используют для внутренней, и наружной отделки домов. Не требует постоянной обработке и не теряет свой внешний вид.