Массивная доска пола. Натуральное напольное покрытие

Массивная доска пола. Натуральное напольное покрытие

Для формирования экологичного и эстетически привлекательного интерьера лучше всего подходят натуральные материалы. Применение древесины для отделки полов позволяет создать в помещении особенный уют, который недостижим при использовании искусственных материалов. Ярким представителем деревянных напольных покрытий служит массивная доска. Ее по праву можно называть эталоном качества. Сама природа позаботилась о том, чтобы древесина стала идеальным отделочным материалом для жилого помещения.

Массивная доска имеет большую толщину. Один только рабочий слой составляет 10 мм, что гораздо больше, чем у паркета и паркетной доски. Полы из таких массивных досок можно циклевать множество раз, благодаря чему покрытие восстанавливает свой первоначальный вид. Износостойкость массивной доски очень высокая, поэтому циклевку полов не придется выполнять слишком часто.

Обработка массивной доски натуральными маслами повышает ее декоративные свойства, продлевает срок эксплуатации за счет эффективной защиты от влаги, микроорганизмов и грязи.

Благодаря своей толщине массивная доска обеспечивает хорошую теплоизоляцию полов. При наличии деревянного напольного покрытия нет нужды устанавливать дополнительные системы теплых полов. Также материал обладает повышенными звукоизоляционными свойствами, что способствует уменьшению интенсивности шума при ходьбе.

При производстве массивной доски не применяются клей, ДСП, формальдегидные смолы, токсичные лаки, фанера. Это цельный материал из качественной древесины, который, в отличие от многослойной паркетной доски, не нуждается в дополнительных слоях.

В любой древесине, независимо от ее сорта, содержатся естественные фитонциды, препятствующие поражению материала микроорганизмами. Но у каждой породы количество этих веществ индивидуальное. Например, дуб и лиственница практически не требуют дополнительной антисептической обработки, поскольку совершенно не склонны к гниению. Изделия из лиственницы могут находиться в воде или в земле на протяжении столетий и совершенно не сгнить при этом. Поэтому массивная доска из лиственницы является наиболее долговечной. Кроме того, она обладает невероятно высокой прочностью.

Смолистые вещества, содержащиеся в натуральной древесине, способствуют оздоровлению микроклимата в помещениях и наполняют воздух ароматом дерева.

Эстетические характеристики массивной доски способны восхитить любого взыскательного покупателя. Напольный материал имеет внушительные размеры и идеальную геометрию, поэтому стыки в полу получаются максимально плотными. Между досками не образуются щели благодаря качественно выполненным соединительным элементам шип-паз.

Полы из массивной доски требовательны к условиям эксплуатации. Для поддержания этого напольного материала в идеальном состоянии следует контролировать уровень влажности и температуру в помещениях. Нельзя допускать резких температурных скачков, так как это приводит к деформациям и растрескиванию досок. Древесина лучше всего сохраняет свои свойства при тех же показателях влажности, которые являются комфортными для человека. Оптимальный уровень содержания влаги в воздухе должен составлять 40-60%. Температура в доме не должна опускаться ниже +18 и превышать +25 градусов.

Если в доме становится слишком влажно, деревянные материалы поглощают влагу и увеличиваются в размерах, что приводит к потере первоначальной геометрии. Полы при этом начинают скрипеть, коробиться, деформироваться. Если в воздух в помещениях высыхает, то полы теряют влагу и вследствие рассыхания между досками образуются щели, в которые впоследствии попадает грязь и мусор, а также грибковые микроорганизмы. Поэтому очень важно следить за уровнем влажности в доме. Зимой рекомендуется увлажнять воздух увлажнителями, а летом использовать кондиционер для охлаждения помещений.

Для деревянных полов очень вредна центральная система отопления, из-за которой воздух высыхает, а нагрев помещений происходит неравномерно.

Массивная доска при бережном отношении прослужит многие десятилетия, не нуждаясь в замене. Несмотря на свою дороговизну, этот материал обладает таким богатым набором полезных характеристик, что любое другое напольное покрытие (например, ламинат или паркетная доска) по сравнению с массивной доской покажется лишь жалким ее подобием.