Как ухаживать за ламинатом в квартире или доме

Как ухаживать за ламинатом в квартире или доме

Если вы используете в своей квартире ламинат, у вас рано или поздно возникнут вопросы: можно и нужно ли его мыть; чем пользоваться в особо загрязненных случаях. А так как это напольное покрытие становится все более доступным, о методах ухода за ламинатом задумываются все большее число граждан.

Несмотря на удобство использования, ламинат достаточно прихотлив. А в силу того, что его используют в качестве напольного покрытия, то загрязняется он очень часто. Чем чаще вы будете проводить уборку, тем дольше он вам прослужит, по причине того, что чем сильнее загрязнения на ламинате, тем больше следует приложить усилий. Ежедневная уборка, будь это сметание крошек щеткой или же просто протирание влажной тряпкой, не причинят ламинату вреда, а вот очищение более сильных загрязнений уже способствует механическим повреждением и разрушению поверхность химическими веществами. Следует также помнить, что средства для мытья ламинированного пола следует подбирать специализированные именно для этого покрытия.

Ламинат достаточно влагоустойчивый. Поэтому не следует бояться влажной уборки. Но если верхний слой будет поврежден, то ваше напольное покрытие утратит защитные от влаги свойства. Но повредить его случайно достаточно сложно. Если только вам не придет в голову специально его отодрать. Смолы, из которых состоит верхний слой ламината, устойчивы и к влаге, и к пыли, и ко многим другим загрязнениям. Не стоит использовать для этого покрытия металлические щетки и другие приборы, способные повредить поверхность. Также ламинат не устойчив к щелочным и кислотным веществам.

В случае, если на вашем ламинате появились царапины, не стоит расстраиваться. Используйте специальную пасту. Она очень удобна в применении.

Ламинат пришел на смену паркетному покрытию, которое требовалось время от времени полировать. Ламинат в этом не нуждается. Во многих домах при правильном уходе он выглядеть как новый, сохраняясь десятилетиями.

Единственное место, где следует быть осторожным с ламинатом, это прихожая. Частички грязи с обуви, скапливаясь, могут поцарапать ваше ламинированное покрытие. Этого легко избежать, постелив у входной двери коврик.

Во всех остальных комнатах смело можете стелить ламинат. Даже в ванной. Из-за воскового покрытия ламинат очень хорошо отталкивает влагу, даже шов между плитками изолирован от попадания воды внутрь. Тем более ламинат можно и нужно мыть. Но разливать воду, как с другими покрытиями все же не следует. Ламинат лучше просто протирать влажной тряпкой.

Сейчас, когда рынок уже достаточно проникся ламинированным покрытием, не трудно раздобыть и другие полезные вещи для ухода за ним.