Напольные покрытия и их виды

Напольные покрытия и их виды

Очень часто в процессе ремонта придается большое значение тому, как же правильно выбрать напольные покрытия. Большинство людей выбирают на их взгляд проверенный и качественный – ковролин, линолеум, а также керамическую плитку. Но достаточно мало тех, кто использует новинки строительного рынка, которых на сегодняшний день более чем достаточно. Основные требования в разных помещениях к напольным покрытиям.

Санузел Для того чтобы уборка в ванной комнате или туалете не доставляла хлопот, напольные покрытия должны быть устойчивы к воде.
Лоджия или балкон Для лоджии или балкона рекомендуется использовать камень или плитку. Такое покрытие считается долговечным и не боится резких перепадов температуры. Жилые комнаты квартиры Покрытие для жилых комнат должно быть долговечным, экологически чистым и легко поддаваться уборке.
Для детской комнаты — максимально безопасным, чтобы ребенок не мог заполучить какую-либо травму. Разновидности напольных покрытий от линолеума до паркета.

Линолеум В продаже линолеум существует двух видов: плитка и листы в рулонах. Основным его составляющим является поливинилхлорид, а также алкидные смолы, резина и нитроцеллюлоза. Плюсы: достаточно разнообразный дизайн, влагоустойчив, не представляет трудностей в уборке. Минусы: низкая экологичность и эргономичность.

Керамическая плитка На сегодня керамическая плитка пользуется огромной популярностью. Она очень легкая в укладке на клей, а ее основа — стяжка из бетона. Плюсы: долгосрочность, простота в эксплуатации, влагоустойчива. Минусы: очень тяжелый в монтаже и очень высокий уровень травмирования.

Ламинат Для кухни и коридора используют материалы 31–33 классов, а для жилых комнат – 21–23 классов. Плюсы: этот вид материала очень удобно укладывается. Первый способ – с помощью клея, второй – без него. Вариант без клея очень удобен тем, что при любом повреждении одной из панелей, можно ее с легкостью заменить на другую, а вот с клеем – можно создать прочную конструкцию, но разобрать ее уже не получится. Минусы: не очень хорошая эргономичность, неводостойкий, невысокая экологичность и как долго ламинат прослужит, зависит от его класса.
Мармолеум Дополнительными веществами для этого вида напольного покрытия является, смола хвойных деревьев, древесная мука, а также растительные масла. Используются только природные красители. Плюсы: очень легок в укладке, водостойкий, не доставляет много проблем при уборке. Минусы: очень травма опасен и достаточно твердый материал.

Половая доска Для того чтобы не стерся верхний слой, его нужно покрыть лаком или краской. Плюсы: долгосрочность, экологически чистый материал. Минусы: не разнообразный дизайн.
Пробковый пол Это обыкновенная крошка коры прессованная из пробкового дерева и пластина из шпона. Плюсы: отличная звукоизоляция, разнообразный дизайн, высокая экологичность, а также достаточно удобный в уходе. Минусы: для того чтобы без проблем покрыть пол «клеящейся пробкой» сперва нужно выровнять основание; не влагоустойчив.

Ковролин По способу укладки есть сходства с линолеумом. Плюсы: достаточно большой выбор расцветки, травма безопасен и простой в монтировке. Минусы: служит недостаточно долго, есть некие сложности при уборке и он совсем неустойчив к воде.

Наливной пол Это покрытие разделяется на несколько разновидностей: эпоксидные, цементно-акриловые, метилметакрилатные и полиуретановые полы. Плюсы: долгосрочность, водостойкость и экологичность. Минусы: низкая эргономичность. Паркет Первый способ аналогичен укладке ламината к основанию, а второй — на специальный клей. Плюсы: долгосрочный и экологически чистый материал.